LOT 23 - 443 / 737
Lot nr.
23 VASE
Faïence émaillée. Décor en bleu et turquoise de biches sur fond beige craquelé. Art Déco. H.: 25 cm.
ESTIMATION

 € 120 - 160
204 DYNASTIE WEI
Deux statuettes en terre cuite peinte. H.: 24,5 cm ; 23 cm.
ESTIMATION

 € 250 - 350
210 LOT
Boch Luxembourg. Corbeille sur présentoir. Faïence fine. Cheveu. 9 x 25 x 20 cm. - Chope. Grès. Couvercle en étain. H.: 20 cm.
ESTIMATION

 € 100 - 150
374 LOT
2 courreaux en faïence, 2 tasses couvertes en porcelaine de Meissen, 3 flacons en verre, un couvert de voyage ancien en métal, une boussole et 2 balances de précision. 18e et 19e siècles.
ESTIMATION

 € 70 - 100
376 OBJET PREHISTORIQUE
Dent de Cacharodon Megalodon. 9,5 x 9,5 cm.
ESTIMATION

 € 70 - 100
380 LOT
Trois versueses, une chope 1/2 litre et deux petits récipeints. Céramique ancienne. H. Max. : 22 cm.
ESTIMATION

 € 50 - 100
400 LOT
Assiette. Porcelaine de Chine. Décor d’un coq. Décor de la Famille rose. Epqoue Kien Long. Cheveu. - Paire d’assiettes octogonales. Porcelaine de Chine. Décor de fleurs. Décor de la Famille rose. Epqoue Kien Long. - Coupelle. Porcelaine de Chine. Décor de la Famille rose. Epqoue Kien Long. Manques. - Pochon et soucoupe. Porcelaine de Chine. Décor de deux cailles. Décor de la Famille rose. Epqoue Kien Long.
ESTIMATION

 € 200 - 300
402 HERMES
Tasse et soucoupe, Assiette. Porcelaine. Décor polychrome ´Phytagore´. - Deux coupe lettre en forme de chien. Metal argenté.
ESTIMATION

 € 150 - 200
405 AIGUIERE MINIATURE
Porcelaine à décor polychrome de putti. Bronze doré. Style Régence. H.: 17 cm.
ESTIMATION

 € 100 - 150
407 BONDELLE
´La semeuse´. Biscuit. Signé.
ESTIMATION

 € 150 - 200
410 VIEUX PARIS
Service à café et à thé. Porcelaine Vieux Paris. Décor polychrome de paysages. Rehauts d’or. (deux tasses restaurées, éclat à une soucoupe, cheveu au pot à lait). Époque Empire.
ESTIMATION

 € 150 - 200
413 VASE BALUSTRE
Porcelaine du Japon. Décor Imari.
ESTIMATION

 € 30 - 40
415 CLODION
Putti avec bacchante. Biscuit. Signé. H.: 37 cm. Fautes de cuisson en éclat à l´arrière.
ESTIMATION

 € 200 - 300
416 PETIT VASE
Porcelaine de Canton. Décor polychrome de personnages. Rehauts d´or. Epoque Kien Long. Montures en bronze plus tradives. H.: 15 cm.
ESTIMATION

 € 500 - 750
418 LOT
Groupe. Porcelaine de Saxe. Décor polychrome. Rehauts d´or. 20e siècle. 15.5 x 14.5 x 8.5 cm. - Statuette. Porcelaine de Meissen. 19e siècles. H.: 9 cm.
ESTIMATION

 € 70 - 100
421 BOCH KERAMIS
Vase en faïence. Décor en orange et noir de fleurs. H.: 40,5 cm.
ESTIMATION

 € 200 - 300
429 HEREND
Statue de berger (H.: 29,5 cm) et coq (H.: 15 cm). Porcelaine de Herend. Décor polychrome.
ESTIMATION

 € 70 - 100
431 HEREND
Partie de service ‘les Oiseaux Rothschild’. Comprenant : 6 grandes assiettes, 6 assiettes profondes, 6 assiettes à dessert, soupière couverte sur présentoir, 6 grandes tasses et soucoupes, présentoir à gâteaux, présentoir ovale, cendrier, double salière.  Porcelaine de Herend. Veelkleurig versierd.
ESTIMATION

 € 1500 - 2000
433 VIEUX DELFT
Paire de vases balustres couverts. Faïence de Delft. Décor en bleu. Restaurations aux couvercles. H.: 31,5 ; 33,5 cm.
ESTIMATION

 € 70 - 100
443 ROYAL COPENHAGEN
Série de 38 petites assiettes. Porcelaine décoré en bleu. Dia.: 18 cm.
ESTIMATION

 € 150 - 200
LOT 23 - 443 / 737
Lot nr.