JANVIER 2018

LOT 61 - 80 / 871
Lot nr.
61 GALLIA
Saucière et sa cuillère. Métal argenté.
ESTIMATION

 € 120 - 160
62 THEIERE
Argent allemand. Modèle torsadé. Style Louis XV, début 20e siècle.
ESTIMATION

 € 150 - 200
63 SERIE DE DOUZE FOURCHETTES
Argent. Modèle ´au filet´. Travail de Wolfers Frères.
ESTIMATION

 € 150 - 200
64 SERIE DE DIX CUILLERES
Argent. Modèle ´au filet´. Travail de Delheid. On y joint trois cuillères en métal argenté.
ESTIMATION

 € 150 - 200
65 SERIE DE QUINZE FOURCHETTES A DESSERT
Argent. Modèle ´au filet´. Travail de Delheid.
ESTIMATION

 € 150 - 200
66 PLAT ANSE
Argent. Travail sudaméricain.
ESTIMATION

 € 200 - 300
67 WISKEMANN
Partie de ménagère. Métal argenté. Travail de Wiskemann.
ESTIMATION

 € 200 - 300
68 CHRISTOFLE
Partie de ménagère. Métal argenté. Modèle Malmaison.
ESTIMATION

 € 250 - 350
69 MENAGERE
Pour 12 personnes. Métal argenté. Travail anglais. Caisson en noyer.
ESTIMATION

 € 300 - 450
70 CHRISTOFLE
Paire de plateaux. Métal argenté. Modèle Malmaison.
ESTIMATION

 € 300 - 450
71 SERIE DE DOUZE GOBELETS SUR PIED
Argent mexicain.
ESTIMATION

 € 350 - 500
72 CHRISTOFLE
Partie de ménagère : 12 grands couverts, 12 grands couteaux, 12 couteaux à dessert, 12 cuillères à café, 1 cuillère à dessert et pelle à tarte. Métal argenté. Style Louis XV.
ESTIMATION

 € 450 - 600
73 GRAND PLAT ROND ET PAIRE DE PLATS OVALES
Argent mexicain.
ESTIMATION

 € 750 - 1000
74 BOîTE A COUVERTS
Placage d´écaille rouge, d´ivoire et d´ébène. Anses et serrures en laiton. Travail d´Ercuis. Milieu du 20e siècle.
58 x 45 x 32 cm
ESTIMATION

 € 800 - 1200
75 SERIE DE DOUZE PLATS
Argent mexicain.
ESTIMATION

 € 800 - 1200
76 SERVICE A CAFE ET A THE
Argent repoussé. Quatre pièces. Travail chinois. Vers 1900.
ESTIMATION

 € 1000 - 1500
77 ARGENTIERE AVEC MENAGERE
Complet pour 12 personnes. Modèle ´rubans croisés´. Argent Sterling. Travail de Mappin & Web. Meuble en chêne.
ESTIMATION

 € 3000 - 4000
78 PETITE CROIX
Or jaune, platine et diamants. Art Déco. On y joint trois chaînes en argent et une chaîne en métal argenté.
2,10 gr
ESTIMATION

 € 70 - 100
79 DEUX PENDENTIFS
Or jaune.
4,70 gr
ESTIMATION

 € 100 - 150
80 DEUX COLLIERS
Enfilage de perles d´eau douce. Fermoir en or.
ESTIMATION

 € 120 - 170
LOT 61 - 80 / 871
Lot nr.