MARS 2020

LOT 15 - 252 / 547
Lot nr.
15 PAIRE D´OKIMONO
Vieillard et geisha. Ivoire sculpté et teinté. Travail japonais, début 20e siècle.
ESTIMATION

 € 300 - 450
25 PERSONNAGE DEBOUT
Ivoire sculpté. Travail chinois, début 20e siècle.
ESTIMATION

 € 300 - 450
31 BOÎTE COUVERTE
Ivoire sculpté. Travail indien. Années ´20 du 20e siècle. 15 x 27 x 13,5 cm.
ESTIMATION

 € 150 - 200
35 BOITE A COUTURE
Boîte à couture. Marqueterie. Ustensils de couture à l´Interieur en ivoire. Travail des colonies brittaniques. Vers 1830.
ESTIMATION

 € 100 - 150
40 PORTE-PHOTOS
Laiton doré. Style Empire. Vers 1900.
ESTIMATION

 € 40 - 60
45 PORTE-PHOTOS
ESTIMATION

 € 60 - 90
77 DELVAUX
Sac de dame. Cuir blue. Modèle ´Brillant´.
ESTIMATION

 € 150 - 200
143 LEICA
Appareil-photo type M3. Avec accesoires Leica et autre. Dans sa boîte.
ESTIMATION

 € 250 - 350
160 LOT DE LIVRES
SAVARY, Anne-Jean-Marie-René - Mémoires du duc de Rovigo, pour servir à l´histoire de l´empereur Napoléon. Seconde édition. Paris, A. Bossange, Charles Béchet, 1829. 8 vol WIESSE de MARMONT, Auguste-Frédéric-Louis - Mémoires du maréchal Marmont duc de Raguse de 1792 à 1841 imprimés sur le manuscrit original de l´auteur [...]. Paris,Perrotin, 1857. 9 vol..
ESTIMATION

 € 50 - 100
189 DELVAUX
Sac de dame en cuir brun clair. - sac de dame en cuir tressé noir. - porte-monnaie en cuir noir.
ESTIMATION

 € 180 - 240
190 POIGNARD
Métal et bois.Gravé avec inscription sur la lame ´Treue um Treue´. Travail allemand. Epqoue Nazi. L.: 33,5 cm.
ESTIMATION

 € 200 - 300
193 TROIS PIECES DE MONNAIE ANCIENNES
ESTIMATION

 € 40 - 60
212 CANNE
Pommeau en bakelite en forme de tête de perroquet.
ESTIMATION

 € 40 - 60
217 DELVAUX
Sac de dame. Cuir brun clair.
ESTIMATION

 € 70 - 100
235 COLLECTION DE TIMBRES
Principalement du Congo belge. En six albums.
ESTIMATION

 € 300 - 400
237 SERIE DE TROIS STATUETTES
Personnages. Ivoire sculpté. Première moitié du 20e siècle. H.: 9 cm.
ESTIMATION

 € 120 - 150
239 CABINET A COUDRE
Cabinet à coudre. Marqueterie. Epoque Napoléon III.
ESTIMATION

 € 70 - 100
249 STATUE DE SAGE DEBOUT
Ivoire sculpté. Travail chinois. Début 20e siècle.
ESTIMATION

 € 1500 - 2000
251 STATUE
Représentant Quan Yin. Elle tient une branche dans la main droite et une corbeille de poisson dans la main gauche. Ivoire sculpté. Serti de trois perles rouges, trois perles turquoises et une perle bleue. Socle carré en bois de fer ajouré. Travail chinois, début 20e siècle. H.: 40 cm (socle compris).
ESTIMATION

 € 600 - 900
252 HERMES
Sac à main. Cuir brun orange. Ceinture à réparer
ESTIMATION

 € 150 - 200
LOT 15 - 252 / 547
Lot nr.